Звонят колокола

В декабре 2022 года в Париже, Франция состоялась встреча советника атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по международным делам, Атамана ХКО Истринское, руководителя проекта «Память — звонят колокола» АндриенкоДмитрия Геннадьевича с представителем Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством за рубежом во ФранцииПустобаевым Александром Александровичем. В ходе встречи были обсуждены рабочие моменты по установке колокола в рамках международного проекта «Память — звонят колокола» в Париже, Франция.

Проект «Память – звонят колокола»это международный проект, он призван увековечить память павших русских воинов и казаков путем установки памятных колоколов в местах воинской, боевой, казачьей славы, и других особо значимых и почитаемых местах. Инициатором и руководителем этого проекта является меценат, казачий полковник  Андриенко Дмитрий Геннадьевич. Данный проект помогает сотрудничеству и взаимодействию международных казачьих организаций, налаживает связи и укрепляет благими делами казачью дружбу. На устанавливаемом колоколе изображён лик с древних времён почитаемого казаками, Святого Николая Чудотворца.

А теперь немного о колоколах и колокольном звоне. Колокольный звон всегда имел свое таинственное и мистическое значение, на протяжении нескольких сотен лет перезвон колоколов раздается во многих уголках мира. Колокола в христианских храмах напоминают верующим о присутствии церкви и о ее влиянии на повседневную жизнь. К колокольному звону на Руси всегда относились с особой любовью и почитанием. В колоколах и их звоне словно отражались русская душа и русская жизнь. Не случайно нигде колокола не были так тесно связаны со всем укладом жизни, как на Руси. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения до смерти. Колокола были неотъемлемой частью и сельского пейзажа, и городской жизни, под звон колоколов чередовались времена года, рассветы и сумерки, колокола звонили и в радостные, и в горестные дни, сопровождали великие праздники и семейные события. Колокольный звон поистине являлся «отрадой души», неотъемлемой частью всей звуковой атмосферы русской жизни.В колокольный звон словно вложена духовная сила и благозвучие. Колокольный звон окружен ореолом таинственности, волшебства, магии, колокола обладают мистическими свойствами. Суть заключается в смысловой нагрузке колокольного звона.Мистика колокольного звона еще в том, что колокол никто не видит, но его звучание в шуме города уловит любое ухо. И даже если ухо не зафиксирует, что-то внутри от этого звука всколыхнется.Чудодейственная сила колокольного звона всегда имела особое значение. Колокольный звон прочно вошел в жизнь народа, и, возможно, поэтому у самого колокола его части имеют почти одухотворенные названия: язык, уши, маточник, плечо, тулово (или юбка). В других языках такого не наблюдается, там все части имеют более технические определения. Колокольному звону приписывают и чудодейственную силу. Например, во время эпидемий холеры и чумы старались чаще бить в колокола. Так как было замечено, что звук ударов отгоняет от города болезни. Сегодня ученые предполагают, что в колокольном звоне есть частота, которая убивает патогенную микрофлору.Также колокольный звон благотворно влияет на психику человека. Возможно, все дело в совпадении биоритмов, производимым звоном колокола и каждым органом человека. Замечено, что звук низкой частоты, издаваемый большим колоколом, успокаивает человека, а вот высокие частоты маленьких колоколов возбуждают нервную систему. В далекие времена (тысячу лет назад) колокола наделяли особой символикой и говорили, что звучание колокола – это глас Божий, а колокол, образно говоря, – звучащая икона, говорящий Господь.

Международный проект «Память – звонят колокола» пытается сохранить и приумножить историческую память о подвигах и благих делах людей, и все это идет тонкой нитью через колокола и колокольный звон, путем установки памятного колокола в разных частях мира.

Установка колоколов идет под патронажем Центрального Казачьего Войска. ВКО ЦКВ осуществляет свою международную деятельность по утверждённому войсковому плану c обязательным учётом следующих приоритетов, которые обозначены в Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Несмотря на многогранность гуманитарного сотрудничества Центрального казачьего войска с зарубежным казачеством, особо важными целями остаются сохранение исторической правды о роли России в европейской и мировой истории и предотвращение искажений исторических фактов. В рамках международного проекта «Память – звонят колокола» казаки уже установили колокола в Швейцарии, Венгрии, Румынии, Испании,Германии, Финляндии. Теперь следующим этапом установка памятного колокола в Париже, Франция. Проект «Память – звонят колокола» позволяет сохранять историческую память наших предков и их казачьей доблести. Казаки ВКО ЦКВ установили и успешно развивают культурные связи с казачьими обществами в Чехии, Франции, Германии, Румынии, Испании, Италии, Финляндии и других странах.Воплощение данного проекта в жизнь сохраняет и увековечивает память о казаках воинах, их славе и героических подвигах, духовно объединяет казаков.

После установки колокола по проекту «Память – звонят колокола», много людей останавливается на месте установки колокола, чтобы почтить память тех оком звонит этот колокол. А кто-то – ударяет в колокол, и его звук летит далеко в округе, напоминая нам: «Люди, будьте бдительны. Помните о тех, кто отдал жизни за наше мирное небо, помните о людях создающих и творящих добро на этой земле».И с каждым ударом колокола мы все сильнее это понимаем и осознаем.

И закончить хочу замечательными стихами звонят колокола:

Звонят колокола, звонят родные!

Идет церковный сильный перезвон,

Мы с содроганьем сердца слышим,

Божественный священный колокола звон.

Они звонят, в душе нас призывая,

Молиться больше, чутче и сильней.

Прочесть молитву с верой в силу Бога,

И окрестить себя его крестом скорей.

Хранить его любовь и пониманье,

Что это есть священный колокола звон.

С духовной силой стоя замирая,

И сделать низкий радостный поклон.

Колокола звонят о павших,

О наших воинах Руси, неся истории победы,

молитву ты за них прочти.

Такой великий, многогранный,

Такой лечебный, словно сон.

И это ты, мой друг желанный,

Священный колокола звон.

Он сочетает в себе силу,

Духовно-мелодичный звон.

Такой всерадостно звенящий,

Святой церковный перезвон.

Есть нотки радости, веселья,

и крики, боли, даже стон —

Такой таинственно тревожный,

Могучий колокольный звон.

И с верой в Бога, и молитвой,

Из под священного крыла,

На мир и радость всем живущим,

Звонят, звонят колокола.

 

Участник проекта «Память – звонят колокола»

Артур Цапенко

Описание к фото:
Фото 1: Слева направо: Андриенко Д.Г. и Цапенко А.Д. осматривают место для установки колокола.
Фото 2 и 3: Колокол проекта «Память – звонят колокола».


Опубликовано

в

от

Метки: